ВОПРОС: Какие последствия могут быть при самовольной замене электросчетчика гражданином по причине его неработоспособности, нам выставлены огромные штрафные санкции?

ОТВЕТ: В практике бывали такие случаи, например самовольная замена электросчетчика привела к судебному разбирательству:

Истец РУП «Энерго» предъявил иск к ответчику — гражданину по поводу самовольной замены электросчетчика, что, по мнению истца причинило вред.

В силу п. 1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно подп. 3.9 п. 3 Правсамовольная замена электросчетчикаил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. N 1394, безучетное потребление электрической энергии (мощности) — потребление электрической энергии (мощности) с нарушением установленных договором электроснабжения, договором электроснабжения с юридическим лицом Республики Беларусь (индивидуальным предпринимателем), имеющим в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении блок-станцию, и (или) законодательством требований к организации расчетного учета электрической энергии (мощности) со стороны абонента, выразившимся во вмешательстве в работу средства расчетного учета электрической энергии (мощности), несоблюдении установленных законодательством сроков метрологической поверки или необеспечении сохранности средства расчетного учета электрической энергии (мощности), обязанность по соблюдению или обеспечению которых возложена на абонента, а также в иных действиях абонента, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии (мощности).

В соответствии с п. 215 Правил электроснабжения при безучетном потреблении электрической энергии, подтвержденном актом, составленным энергоснабжающей организацией в присутствии гражданина (абонента) или совершеннолетнего члена его семьи по форме, определяемой Министерством энергетики, энергоснабжающая организация производит перерасчет за предыдущие расчетные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации представителем энергоснабжающей организации показаний средства расчетного учета либо со дня предыдущей проверки средства расчетного учета, в том числе измерительных трансформаторов тока, если иной меньший срок документально не подтвержден абонентом (но не более срока исковой давности), в порядке, определенном Министерством, обеспечивающим полное возмещение экономически оказание услуг электроснабжения.

В случае отказа гражданина (абонента) или совершеннолетнего члена его семьи от подписи в получении акта, указанного в части первой настоящего пункта, в нем производится соответствующая отметка. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается (направляется) гражданину (абоненту), а второй хранится у энергоснабжающей организации.

Из-за возгорания прибора учета электрической энергии, установленного в жилом доме, произведена самовольная замена средства расчетного учета в нарушение п. 218 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. N 1394 (ред. от 29 июня 2018 г.). О повреждении средства расчетного учета и пломбы, установленной на таком средстве, в результате возгорания, не сообщено энергоснабжающей организации, в связи с чем соответствующий акт РУП «Энерго» не составлен, контрольные показания с прибора учета не сняты. Уполномоченными лицами истца был составлен акт о самовольном (бездоговорном), безучетном потреблении электрической энергии в отсутствие абонента, его совершеннолетних членов семьи.

Из представленного истцом расчета ущерба следует, что ответчику вменяется безучетное потребление электрической энергии за период, равный 373 дням (даты последнего снятия и регистрации представителем энергоснабжающей организации показаний счетчика), в сумме 15 000 р.
Вместе с тем установлено, что ответчик произвел самовольную замена средства расчетного учета, следовательно, за один день и подлежит взысканию причиненный истцу ущерб в сумме 40 р.
Оснований для взыскания денежных средства в большем размере не имеется.

Суд пришел к выводу о производстве истцом перерасчета потребленной электрической энергии на основании недопустимого и недостоверного доказательства — акта о самовольном (бездоговорном), безучетном потреблении электрической энергии, составленного в нарушение установленного порядка.

Правила электроснабжения

http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21101394

Безучетное потребление электроэнергии

http://xn--80aesjq1aqt.xn--90ais/2020/01/06/bezuchetnoe-potreblenie-elektroenergii/