безучетное потребление электроэнергииВОПРОС: Суд решил взыскать с нашего предприятия за безучетное потребление электроэнергии крупную денежную сумму. Причем о неисправности счетчиков наша организация узнала лишь после проведения соответствующей экспертизы. Правомерно ли такое решение?

Иск заявлен к ОАО о взыскании 28756 руб. за безучетное потребление эдектроэнергии.  Истец в судебном заседании иск поддержал в полном размере.
Ответчик в судебном заседании иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление. Заслушав стороны и исследовав материалы дела в судебном заседании установлено, что 29 сентября 00 г. РУП «Энерго» и ОАО заключили между собой договор N 400 на электроснабжение и потребление электрической энергии непромышленными потребителями, продлеваемый ежегодно согласно п. 7.5 вышеназванного договора. Согласно договору истец оказывал ответчику услуги по электроснабжению, а ответчик производил их оплату. 07.05.2002 при проверке приборов учета по объектам было выявлено несоответствие по показаниям. Перерасход составил 347 тыс.кВтч. Была произведена замена электросчетчиков. Приборы учета были сданы на техническое освидетельствование в ЦСМ. Согласно акта ЦСМ установлено, что счетчики работают не в классе точности. Счетчики согласно актов признаны не пригодными к эксплуатации. Согласно выданному акту выписано извещение о непригодности. Согласно сообщения работников ОАО причиной выхода из строя токовых катушек электросчетчиков являются длительные токовые перегрузки. При перегрузках нагреваются провода токовых катушек, происходит обгорание эмалевого покрытия и замыкание между витками, что в свою очередь ведет к недоучету электроэнергии.

Согласно извещению о непригодности причины непригодности счетчиков является повреждение обмотки токовых катушек (оплавление) I и III фазы. Актом, составленным госповерителем ЦСМ установлено, что счетчики работают не в классе точности. Нарушений счетных механизмов не обнаружено. Ответчик в судебном заседании пояснил, что счетчики показали завышенные показания, в связи с их неисправностью, и просит в иске отказать.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, т.к. согласно ст. 514 ГК РБ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при использовании энергии.

Доказательствами занижения ответчиком показаний счетчиков при отчетах за потребленную электроэнергию является:
Объем показаний счетчиков, который производился ранее представителем БЭС в присутствии зам. директора ОАО, был установлен недоучет в сумме 8000 руб. согласно ведомости электропотребления на август 00 г.
Утверждение ответчика, что счетчики показывали завышенные показания отвергаются письмом завода-изготовителя «П», в котором указано на то, что установленная неисправность ведет к недоучету электроэнергии.
Допрошенная в качестве свидетеля инспектор энергонадзора М. указала, что она обнаружила расхождение показаний счетчиков и данных о потребленной электрической энергии данных ответчиком.

СУД РЕШИЛ:

Взыскать с ОАО в пользу РУП «Энерго» 28756 руб. за потребленную электрическую энергию и в доход республиканского бюджета 1212 руб. госпошлины.

 

ОТВЕТ:

Полагаю, что данное решение правомерно, поскольку, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, однако, необходимо заметить, что лицо ответственное за исправность приборов учета электроэнергии может возместить причиненный предприятию ущерб (ст. 400 Трудового кодекса Республики Беларусь).

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ НАНИМАТЕЛЮ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ (АНАЛИЗ ТЕРМИНОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОПЫТ РОССИИ)

Взыскание задолженности за газ

http://xn--80aesjq1aqt.xn--90ais/2020/01/05/vzyskanie-zadolzhennosti-za-gaz/

 

Об утверждении Инструкции о порядке перерасчетов (расчетов) за потребленную (потребляемую) электрическую энергию (мощность) в случаях ее самовольного (бездоговорного), безучетного потребления и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии и мощности

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=W21630862